Гостиничному бизнесу не хватает льгот

633
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Объединение предпринимателей «Опора России» предложила распространить на крупные и средние отели все меры поддержки для микро- и малых предприятий, передает «Коммерсантъ». Об этом говорится в письме, которое организация направила в Минэкономики. 

Объединение настаивает на том, что необходимо снизить ставку по страховым взносам до 15% и предусмотреть субсидии на покрытие убытков в размере МРОТ, снизить в общем налоговое бремя, предоставить льготные займы и кредитные каникулы. Отельеры утверждают, что до начала осени им придется работать в условиях минимальной загрузки. При этом общая выручка по году может сократиться в 1,5 раза.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников отметил, что крупный гостиничный бизнес страдает из-за кризиса не меньше маленьких отелей. По его словам, согласно действующим нормам, к среднему бизнесу относятся компании с оборотом до 2 млрд рублей в год, где работает не более 250 человек, но в отелях с оборотом 1,5 млрд рублей в год может работать больше людей.

«Опора России» также обратила внимание на необходимость корректировки рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы средств размещения, сформулированные Роспотребнадзором. Если документ не скорректировать, половина российских гостиниц могут не возобновить работу. В основном это касается бюджетных средств размещения и хостелов, где комнаты не оборудованы отдельным туалетом и ванной комнатой. По оценкам Кожевникова, отелю на 30 номеров с выручкой 2,5—3 млн рублей в месяц придется единовременно потратить 500—800 тыс. рублей, а на 150 номеров с оборотом 10—11 млн рублей — 9 млн рублей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"