Коллекторы рассказали о «серых» ипотечных сделках без первоначального взноса

671
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Коллекторы отметили возросшее количество «серых» схем покупок квартир в ипотеку. Такой механизм позволяет избежать фактической уплаты первоначального взноса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование коллекторского агентства «Долговой консультант».

«В ипотеке на покупку готового жилья увеличилось число кредитов с виртуальным первоначальным взносом», - говорится в исследовании.

Схема основывается на сговоре покупателя и оценщика квартиры. Последний завышает стоимость жилья, что позволяет получить больший ипотечный кредит в банке. Таким образом, покупателю удается получить квартиру, кредит и не вносить первоначальный взнос собственными средствами, если банк применяет схему расчетов наличными через ячейки.

«Схемы активно применяются в тех банках, которые по старинке позволяют проводить расчеты наличными через ячейки, так как у кредитной организации нет обязанности проверять фактическое наличие денег у покупателя, которые он закладывает в ячейку», - поясняют в агентстве.

Завышение стоимости квартиры не освобождает покупателя от внесения кредитных платежей, но позволяет получить квартиру здесь и сейчас, не дожидаясь, пока он накопит средства на первоначальный платеж.

«В нашей практике все больше примеров, когда реальная рыночная цена квартиры оказывается ниже размера выданного кредита, в погоне за жильем и в договоренностях с оценщиками заемщики решают свою сиюминутную проблему "как купить без денег", не осознавая катастрофических финансовых последствий, когда они рано или поздно сталкиваются с невозможностью оплачивать неподъемный кредит», - отметил генеральный директор коллекторского агентства Денис Аксенов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"