Объем средств ФНБ существенно снизился в мае
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги![](/local/templates/media_default/assets/images/pixeltrue-icons-receipt1.png)
Объем Фонда национального благосостояния за прошлый месяц снизился на 245 млрд рублей и к 1 июня составил 12,161 трлн рублей. Об этом сообщило Министерство финансов России на официальном сайте.
В указанную сумму вошли, в частности, долговые обязательства иностранных государств, ценные бумаги российских эмитентов, акции кредитных организаций и обыкновенные акции ПАО Сбербанк.
К началу лета 2020 г. объем ликвидных активов Фонда составлял 8 205 007,4 млн. рублей или 115 968,6 млн. долл. США (7,2% ВВП, прогнозируемого на 2020 год в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»). Тогда как в мае объем составлял 12,406 трлн рублей.
В начале июня также обсуждалось активное расширение продаж «народных» облигаций Минфина и их региональных аналогов. Эта мера вошла в план по восстановлению деловой активности.