Мишустин заявил о постепенной стабилизации на рынке труда

486
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ситуация на российском рынке труда постепенно стабилизируется. Об этом говорится в заявлении председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Он обратил внимание, что основной целью общенационального плана является рост благосостояния граждан и все меры плана должны ориентироваться на этот результат.

«Только это позволит нам выйти на стабильную траекторию роста ВВП», — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, в первую очередь важно восстановить занятость и поддержать людей в непростой период. При этом для устойчивого роста доходов необходимо начать новый полноценный инвестиционный цикл. По этой причине большое количество мер в плане посвящено поддержке инвестиций в проекты как крупного бизнеса, так и средних и малых предприятий.

«В этом случае получится сформировать дополнительный спрос на специалистов, обеспечить людям необходимый уровень зарплат, снизить число бедных и увеличить численность занятых в малом и среднем бизнесе», — заявил Мишустин.

Он обратил внимание, что ситуация на рынке труда понемногу стабилизируется

«Отчасти это связано с поэтапным выходом регионов из режима карантина. Свою роль сыграл и пакет мер по поддержке занятости и экономики, разработанный правительством», — пояснил Мишустин.

По его словам, власти продолжают оказывать поддержку гражданам, которые оказались без работы из-за коронавируса. В том числе это касается и ряда поручений, выданных президентом на прошлой неделе. Они уже проработаны правительством.

Так, минимальное пособие по безработице в мае — июле 2020 года вырастет в три раза, индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были прекратить свою деятельность после 1 марта, получат пособие по безработице в максимальном размере — 12 130 рублей в месяц в июне — августе.

Третьей мерой стало расширение числа семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребенка в размере 3 тыс. рублей в месяц в июне — августе. На три месяца также продлится возможность получать пособие по безработице для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты.

«Минфину совместно с другими министерствами и ведомствами удалось мобилизовать значительные ресурсы в резервный фонд правительства — около 600 миллиардов рублей. Они будут направлены на финансирование мероприятий по поддержке граждан и пострадавших отраслей экономики», — отметил премьер.

Он упомянул, что сейчас очень важны финансирование социальной сферы, а также меры поддержки экономики. Недопустимо, когда выделенные государством средства, вместо того чтобы приносить пользу, остаются незадействованными. Они должны своевременно направляться на запланированные цели либо быть переориентированы на срочные мероприятия, такие как устранение последствий распространения коронавирусной инфекции, например.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"