Дмитрий Ананьев признан банкротом по решению апелляции

1115
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Девятый арбитражный апелляционный суд признал экс-предправления и совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева банкротом, передает РБК со ссылкой на адвоката, управляющего партнера «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергея Ковалева. 

Суд встал на сторону зерновой компании «Настюша», которая выступила инициатором банкротного иска против банкира. Заявление поступило в суд в 2019 году. Организация требует с Ананьева 2,9 млрд рублей, которые включают в себя реституционные требования. В 2010-2011 компания поручилась за своего акционера Игоря Пинкевича, который взял кредиты в сумме 1,7 млрд рублей у Дмитрия Ананьева. Впоследствии он не смог с ними расплатиться, а в 2017 году компания «Настюша» сама оказалась в банкротстве. Ее конкурсный управляющий решил отменить договоры поручительства компании за своего акционера. Суд встал на сторону истца и удовлетворил заявление на общую сумму 2,9 млрд рублей.

В ноябре 2019 года столичный арбитраж прекратил производство по заявлению «Настюши» о банкротстве, признав, что требования, вытекающие из реституции, не относятся к денежным обязательствам и обязательным платежам должника. Соответственно, такие требования не могут являться основанием для возбуждения дела о банкротстве. Однако апелляция жалобу рассмотрела и удовлетворила, признав Дмитрия Ананьева банкротом.

Для исполнения решение о развороте сделок и взыскании 2,9 млрд рублей, столичный арбитраж разрешил конкурсному управляющему подать соответствующие заявления на Кипре. Постановление подлежит исполнению по месту фактического проживания Дмитрия Ананьева.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"