МЭА прогнозирует крупнейшее падение спроса на газ в мире

770
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Международное энергетическое агентство считает, что в текущем году произойдет самое серьезное в истории падение мирового спроса на газ - на 150 миллиардов кубометров, или на 4%. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на доклад агентства по рынку газа.

"В 2020 году мировой рынок природного газа может пережить крупнейший шок спроса в своей истории... Ожидается рекордное падение спроса на природный газ, пандемия COVID-19 поражает и без того ослабленный рынок... Мировой спрос на природный газ может сократиться примерно на 150 миллиардов кубометров в год, или на 4% в годовом исчислении", - говорится в докладе.

Агентство обратило внимание, что последнее резкое падение спроса на газ в мире было зафиксировано в 2009 году. В тот период он сократился на 2%. В прошлом году мировое потребление газа повысилось на 1,8%, то есть на 70 миллиардов кубометров.

Самая крупная часть снижения придется на развитые рынки и на сектор производства электроэнергии, хотя падение спроса на природный газ коснется каждого сектора и региона.

МЭА также прогнозируют восстановления большей части спроса в 2021 году. Самый большие надежды по активному росту возлагаются на Азиатско-Тихоокеанский регион. Причина в том, что страны АТР выиграют от привлекательных цен на газ. 

Развитые рынки Европы и Северной Америки аналогичным образом будут в состоянии восстановить большую часть своих потерь в спросе, так как промышленности и электроэнергетике вновь понадобится газ. Позитивный эффект также будет иметь продолжающийся переход ряда стран с угольной генерации на газовую.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"