Трейд-ин на рынке новостроек может стать популярнее на 50%

399
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За текущий год доля сделок трейд-ин может увеличиться наполовину — до 12%, передают «Известия» со ссылкой на прогнозы президента Российской гильдии риелторов Арсена Унаняна. Он считает, что рост показателя подстегнет сегодняшняя ситуация нехватки денежных средств у россиян. 

При этом реализовать вторичное жилье будет сложнее, так как сейчас наблюдается перенасыщение рынка предложением из-за снижения покупательской способности населения.

Унанян ведет речь о быстрой продаже старого жилья застройщику и параллельном приобретении нового за счет вырученных средств. Доля подобных договоров росла на протяжении последних трех лет. Она увеличилась с 2% до 8%, рассказали в крупных риелторских компаниях.

Сейчас существуют 2 основных варианта трейд-ин на рынке жилья. Первый вариант предусматривает выкуп жилья самим девелопером, а ее стоимость принимают в качестве оплаты за новую. Так клиент не теряет время и силы, однако может потерять часть денег, потому что жилье, оценивается ниже рынка на 10–20%.

Второй вариант предусматривает помощь риелторов при продаже старой квартир. В этом случае шансы продажи по рыночной стоимости увеличиваются.

На период реализации девелоперы обычно фиксируют стоимость новостройки и предлагают скидки на 2–3%. 

Эксперты отмечают, что почти 70% сделок с недвижимостью происходит с использованием средств от продажи старых квартир. При этом люди не всегда охотно идут на использование схемы трейд-ин из-за заниженной стоимости вторичного жилья.

Еще одним негативным моментом является то, что квартиру в новостройке нужно ждать, поэтому зачастую покупатели выбирают уже готовое жилье взамен старого. На московском рынке доля трейд-ин составляет около 20% в общем объеме сделок. До конца 2020 года по такой схеме начнут осуществлять более чем 35% от общего объема сделок в Москве, прогнозируют эксперты.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"