2ГИС вошла в экосистему Сбербанка

496
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги
Сбербанк подписал соглашение, согласно которому контрольная доля 2ГИС - компании по разработке городских справочников и цифровых карт - перейдет в собственность финансовой организации. Инвестор планирует вкладывать деньги в развитие сервиса. 

По условиям сделки, компанией будет на 72 % владеть Сбербанк, на 3 % - фирма "О2О Холдинг" ("дочка" Mail.ru Group и Сбербанка, работающая в сфере транспорта и еды). Основатели 2ГИС и его руководство сохранят долю в 25 %. Из капитала географического сервиса выйдут компании RTP Global и Baring Vostok. 100 % стоимость долей 2ГИС была оценена в 14,3 млрд руб. Закрытие сделки ожидается в III квартале 2020 года.

Новые владельцы географического сервиса планируют развивать его в направлениях выбора удобного и оптимального способа перемещения (с возможностью заказывать транспорт, включая услуги каршеринга, аренды велосипедов и самокатов). Сам 2ГИС может стать маркетплейсом для малого бизнеса, который сможет реализовывать товары и услуги большой аудитории с минимальными затратами. 

Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги