Счетная палата перепроверила сельскохозяйственные ведомства на предмет исполнения бюджета

521
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Счетная палата проанализировала расход бюджета за 2019 год со стороны Минсельхоза, Росрыболовства и Россельхознадзора. В результате проверки было выявлено нарушений на 900,7 млн руб., причем треть из них совершил сам Минсельхоз.

Так, например, 216, 4 млн руб. составили системные нарушения при предоставлении межбюджетных трансфертов. Причиной тому стало отсутствие надлежащего контроля со стороны министерства за соблюдением регионами обязательств, установленных соглашениями. Около 67 регионов предоставили недостоверные данные о результативности использования субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, 10 – в области мелиорации. 

«Несмотря на то, что в целях обеспечения экономической устойчивости субъектов Российской Федерации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции правовые акты, регламентирующие применение штрафных санкций за невыполнение показателей результативности, приостановлены, Минсельхозу России необходимо принять действенные меры по контролю достоверности региональной отчетности», – отметил на Коллегии аудитор Михаил Мень.

Кроме того, в результате предоставления субсидии из федерального бюджета АО «ОЗК» на проведение закупочных и товарных интервенций были выявлены факты дополнительной нагрузки на федеральный бюджет по затратам на уплату процентов Россельхозбанку порядка 419,7 млн рублей.

Ведомство в прошлом году, несмотря на снижение ключевой ставки, не ровело работу по снижению процентной ставки по кредитным договорам, заключенным АО «ОЗК» с банком-кредитором. 56,06% из общего объема субсидии ушло на оплату расходов на обслуживание кредитов, полученных в АО «Россельхозбанк».

За Росрыболовством числятся десятки нарушений на 250,5 млн рублей, в основном – в сфере закупок. Так, Счетная палата выявила ограничения конкуренции, необоснованное формирование цены контракта, несоблюдение условий закупок и порядка приемки выполненных работ. Кроме того, было установлено, что ведомство неправомерно оплачивало работы, которые не соответствовали условиям контрактов (реставрация двух административных зданий Агентства, которые относятся к объектам культурного наследия).

Счетная палата подготовила обращение в Генеральную прокуратуру на основании выявленных незаконных действий по изменению состава и объемов выполняемых работ без внесения соответствующих изменений в техзадание и проектно-сметную документацию. Описание ряда правонарушений направлено в ФАС.

В Россельхознадзоре Счетная палата отметила и другие нарушения, в том числе неэффективное использование средств федерального бюджета при осуществлении закупок малого объема. 

Также аудиторы обратили внимание на недостаточную работу по сокращению объектов незавершенного строительства. Общее количество объектов незавершенного строительства Минсельхоза в 2019 году достигло 733 единиц.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"