Выплаты по заработной плате продолжают снижение

355
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Малый и средний бизнес в России начал восстанавливать свои позиции после пандемии, однако аналитики банка «Точка» настаивают на том, что выплаты зарплат продолжают снижаться. Об этом сегодня сообщают Banki.ru.

Так, в апреле выплаты заработных плат сотрудникам снизились, а в мае упали еще сильнее и сразу во всех отраслях. Снижение от мая к марту составило 18,9%. При этом в секторе логистики уровень выплат стабилизировался на уровне апреля, а в области стоматологии и частные клиники снижается третий месяц подряд. Резкое снижение выплат в мае показал и строительный бизнес, несмотря на приближение сезона.

Сильнее всего пострадали в отношении выплаты за апрель — май к марту в областях:

  • деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений — на 63%;

  • образование — на 40%;

  • предоставление прочих видов услуг — на 45%.

Тяжелее всего пришлось сезонному бизнесу: в этом году предприниматели не спешат готовиться к летнему сезону.

«Апрель — пиковый месяц для регистрации компаний. В этом году в связи с ограничительными мерами количество новых организаций снизилось в три раза по сравнению с мартом 2020 и в четыре раза — по сравнению с апрелем 2019-го. Постепенное ослабление режима самоизоляции в мае пока не дало большого эффекта: количество зарегистрированных компаний выросло на 18% по сравнению с предыдущим месяцем, но все еще в 2,2 раза ниже, чем в мае 2019-го», — отмечается в исследовании. 

Выручка субъектов МСП понемногу начала возвращаться к допандемийным показателям, несмотря на сохранение ограничений. Также эксперты отметили сохранение снижения арендных платежей как в апреле, так и в мае. Причем снижение по количеству предпринимателей, платящих аренду, меньше, чем снижение по суммам: по всей видимости, арендодатели уменьшили размер платежей.

Потребительская активность клиентов банка «Точка» начала восстанавливаться с середины апреля. Это заметно даже в наиболее пострадавших отраслях, таких как авиабилеты и билеты на поезд.

 


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"