Бизнес начал «дышать» после ограничения проверок

391
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ограничение проверок органами контроля и надзора позволило существенно снизить административное давление на бизнес, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад РСПП и Высшей школы экономики.

Проверки по ряду видов надзора в «карантинные месяцы» сократились почти до нуля. Бизнес, в свою очередь, перестал жаловаться и на «невидимые» в реестре проверки. Правительство намерено продлить действие регуляторных мер до 2022 года, а эксперты при этом ожидают положительного влияния на развитие всей реформы контроля и надзора.

С января по май 2020 года количество проверок в сравнении с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 47%, в апреле-мае — даже на 85%.

Меры по снижению административного давления на экономику были указаны в первом пакете антикризисной поддержки правительства и должны были продлиться до 1 мая, однако власти решили оставить их действие в силе до конца года. Согласно новым послаблениям, плановые проверки полностью отменены для малого бизнеса, но могут проводиться в отношении крупного бизнеса при эксплуатации производственных объектов с высокой и чрезвычайно высокой степенью риска. Проведение внеплановых проверок также ограничено.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"