Кабинет министров поддержал проект Яровой об упрощении рефинансирования ипотеки с использованием маткапитала

522
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Очередной проект Яровой был поддержан правительством. На этот раз вице-спикер Госдумы представляла законопроект, упрощающий для семей переход на ипотеку с более выгодными условиями в случае использования материнского капитала.

«В первую очередь, законопроект направлен на то, чтобы обеспечить более комфортные условия для семей с детьми, имеющих соцподдержку государства, и снизить затраты семей на обслуживание кредита», — говорится в сообщении пресс-службы.

Проект был внесен в Госдуму еще в январе 2020 года. По словам автора, анализ ситуации показал наличие существенных проблем у семей при переоформлении имеющейся ипотеки с маткапиталом на более выгодные условия из-за необходимости предоставления ряда документов. На практике это стало непреодолимым обременением. Например, при оформлении залога на нового кредитора гражданам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала. Однако сделать это в действительности невозможно из-за противоречивости условий и требований. 

Яровая также выступила за то, что норма о необходимости оформить в общую собственность семьи объект недвижимости на этапе смены кредитора создает «парадоксальную ситуацию, когда для семьи переход с кредитования по высокой ставке на льготную оказывается сложным. 

Инициатива Яровой установила механизм защиты интересов детей и добросовестных покупателей квартир, приобретаемых у граждан, которые использовали материнский капитал при погашении ипотеки. Например, обязала включать сведения об использовании средств материнского капитала в реестр прав на недвижимость.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"