Пассажирские автоперевозчики просят власти поддержать отрасль

412
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российский автотранспортный союз направил российским властям обращение с просьбой оказать дополнительные меры поддержки пассажирским автоперевозчикам из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее власти внесли деятельность пассажирских и грузовых автомобильных перевозчиков в список отраслей, пострадавших от COVID-19. Большинство компаний этой сферы перестали работать из-за приостановки перевозки пассажиров в международном и межрегиональном сообщении. У большего числа из них огромный убытки, несмотря на господдержку.

«В настоящее время у значительного количества транспортных компаний нет уверенности в том, что они до конца этого года смогут предотвратить существенный отток кадров и сохранить численность парка автобусов без дополнительной поддержки федерального бюджета», — говорится в обращении РАС. 

По этой причине автоперевозчикам необходимы дополнительные субсидии из федерального бюджета, которые будут предназначены для компенсации недополученных доходов. Кроме того, игроки рынка просят выделить средства регионам на субсидии перевозчикам и владельцам автовокзалов в рамках программ поддержки бизнеса.

За два месяца приостановки деятельности пассажиропоток и доходы от перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 60–80%. Международные пассажирские перевозки прекратились полностью.

Автомобильные грузоперевозчики жалуются на то, что в период карантинных ограничений у клиентов сильно пострадала платежная дисциплина. Платежи в среднем задерживаются на 60 дней. Крупные компании также отметили рост обращений за отсрочкой, однако видят, что ситуация меняется в лучшую сторону со снятием ограничений. Ранее автоперевозчики выступали за отмену платежей за «Платон» или сокращение их наполовину, однако предложение было отвергнуто.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"