Медведев заявил о важности цифровой эффективности

680
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Экономическая эффективность, которая сейчас достигается за счет цифровизации, не стоит того, если она достанется нам ценой "цифрового тоталитаризма". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замглавы Совета безопасности России Дмитрия Медведева.

Политик уверен, что "цифра" должна стать важным фактором экономического, социального и политического развития в мире после пандемии. Однако не менее важно при этом видеть четкое разграничение между благами, которые дает цифровизация, и угрозой появления "цифрового Большого Брата", который может ограничить фундаментальные права и свободы человека.

"Экономическая эффективность, которую несет цифровизация, не может быть куплена ценой "цифрового тоталитаризма", - заявил он.

Медведев обратил внимание, что сейчас формируются новые институты и механизмы общественной и экономической жизни. В их основе заложены новейшие технологические решения. Поэтому уже сейчас важно начать детальный анализ решений, связанных с созданием новых антикризисных институтов, чтобы понять, какие институты носят краткосрочный характер, а значит от них желательно затем отказаться. Также этот анализ позволит выявить то, что действительно является прорывом в будущее.

Также нужно уделить внимание организации производства в новых условиях, пересмотреть нормы ведения бизнеса с учетом эпидемиологических рисков. Это, вероятно, приведет к росту издержек в экономике.

"Вместе с тем цифровые технологии несут в себе возможности компенсации этих издержек, но это повлечет за собой выработку новых структурных и институциональных решений. "Регуляторная гильотина" в этих условиях не уходит на периферию, напротив, актуальность ее резко возрастает, ведь "цифра" не только позволяет, но и требует решительного отказа от устаревших и сковывающих социально-экономический рост форм контроля и надзора", - отметил замглавы Совбеза.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"