Минюст не поддержал проект о криптовалютах

450
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Принятие законопроекта о цифровых активах в текущей редакции ведет к существенным трудностям с его выполнением для многих ведомств, в том числе Федеральной службы судебных приставов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на предупреждение из отзыва замминистра юстиции Дениса Новака. 

Он отметил, что законопроект недостаточно прозрачен. Например, из него не усматривается, каким образом должна происходить продажа цифровой валюты в исполнительном производстве, если та же инициатива запрещает ее покупку на территории России. Кроме того, проблемой станет отсутствие квалификации у приставов для реализации цифровой валюты за рубежом.

Если сделки с виртуальными валютами запретят в России, их продажа в счет долга неплательщика окажется невозможной – никто не сможет купить. Чтобы решить эту проблему Новак предложил определить госорган, через который обладатели цифровой валюты смогут ее продать за пределами страны.

Эксперты напомнили, что ФСПП сейчас работает только с торгами в пределах РФ. Если же речь идет о зарубежном имуществе, российский суд направляет решение в другое государство, и там компетентные органы сами выставляют активы на торги. Российские приставы просто не имеют подобного опыта, однако законопроект о цифровых валютах требует это от сотрудников ФСПП.

Согласно условиям проекта, в России реализовать криптовалюту будет невозможно, так как для этого нужен государственный криптосчет, куда будут перечисляться деньги по взысканиям. Завести его может только физлицо, так как только человек способен пройти антиотмывочную верификацию KYC. Госструктуры сейчас доверяют это действие своим сотрудникам, однако это может привести в дальнейшем к утере контроля и доступа к этим сервисам.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"