Москвичи в три раза реже оформляли ипотеку в мае

741
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Совокупное число зарегистрированных сделок на покупку жилья с использованием ипотечного кредита в столице в мае текущего года составило 2,3 тыс. Это почти в три раза меньше, чем в аналогичном месяце годом ранее. Об этом сообщают Banki.ru со ссылкой на пресс-службу столичного управления Росреестра.

«Количество зарегистрированных в мае ипотек составило 2 349, при этом снижение к апрелю составило 10%. В годовом выражении по отношению к маю 2019 года показатель снизился на 65%, когда было зарегистрировано 6 679 ипотечных договоров», — указано в сообщении.

За первые пять месяцев 2020 года было зарегистрировано 29 837 договоров ипотечного жилищного кредитования. Показатель сократился на 16% от аналогичного периода 2019 года. В прошлом году в те же сроки было оформлено 35 627 ипотек, в 2018 году — 30 444. 

Однако Росреестр уверен, что уже в июне можно ожидать улучшения динамики статистических показателей, в том числе по ипотеке.

«Накануне правительство РФ сообщило о том, что не планирует продлевать программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% после ноября текущего года, что также может повлиять на реализацию отложенного спроса», — приводятся в сообщении слова главы московского управления Росреестра Игоря Майданова.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"