НАПКА и БКИ «Эквифакс» зафиксировали рост просроченных долгов во всех сегментах кредитования

735
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

НАПКА и БКИ «Эквифакс» провели совместное исследование (текст имеется в распоряжении ДОЛГ.РФ) и выяснили, что долевое соотношение к портфелю просроченной задолженности находится в пределах нормы и не вызывает беспокойства ни у участников рынка, ни у регулятора.

С другой стороны, исследование показало, что абсолютные показатели выросли везде несмотря на то, что доля просроченной задолженности в ряде сегментов осталась на прежнем уровне.

Авторы исследования отмечают, что кризисные факторы всегда отражаются на уровне просрочек. Причем это становится наиболее заметно явно спустя несколько месяцев в зависимости от типа кредита. Учитывая действующие меры поддержки потребителей финансовых услуг, если «перезапуск» экономики потребует гораздо большего времени, то вполне возможен более стремительный рост этого показателя ближе к концу третьего квартала 2020 года.

В данный момент наиболее уверенно стоит на ногах рынок ипотечного и автокредитования. В этих сегментах доля просроченной задолженности почти не изменялась на протяжении 5 месяцев 2020 года.

По результатам месяцев, в которые российское население практически не работало, этот показатель составлял 6,6% для автокредитования, когда по итогам января и марта он равнялся 6%. Объем просрочки к концу мая превысил 52 млрд. рублей. Это рекорд за последние 2 года. Ранее просрочка превышала данную сумму лишь в сентябре 2018 года. С января 2020 года показатель вырос на 6% против снижения на 2% за аналогичный период прошлого года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"