Сбербанк стал лидером по открытым эскроу-счетам

527
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Свыше 2 тысяч домов строилось в мае 2020 года при помощи эскроу-счетов, которые открыли девелоперы в Сбербанке. Общая площадь этих новостроек составила 19,63 млн кв. м. Они располагаются в 74 регионах страны. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию главы Минстроя РФ Владимира Якушева.

С использованием счетов эскроу, открытых в ВТБ, в мае велась стройка 306 домов в 41 регионе страны. Их общая площадь составляет 3,93 млн кв. м.

На третьем месте оказался «Дом.РФ». Организация позиционирует себя как специализированный банк для жилищного кредитования. Она открыла счета девелоперам в 31 регионе для возведения 324 домов площадью 3,34 млн кв. м.

Другие банки серьезно отстают от тройки лидеров. По сведениям, представленным Якушевым, на Россельхозбанк и ФК «Открытие» приходится по 1 млн кв. м, на Альфа-банк и Газпромбанк — 846 тыс. и 749 тыс. кв. м соответственно.

В целом в стране сейчас ведется строительство 99,8 млн кв. м жилья, треть из этого объема — с использованием эскроу-счетов.

Напомним, что новая схема ведения строительства была внедрена два года назад. Специальные счета должны аккумулировать средства дольщиков до завершения строительства. Цель нововведения – сокращение количества обманутых дольщиков и их защита.

Сегодня, 17 июня, Владимир Якушев сообщил, что сейчас насчитывается более 178 тыс. дольщиков, которые до сих пор не получили свои квартиры. Они нуждаются в восстановлении прав. Совокупная площадь проблемных жилых объектов составляет 18 млн кв. м.

Первоначальная реакция на внедрение эскроу-счетов была негативная. Сейчас большинство девелоперов приняли новые правила, однако часть из них продолжает настаивать на изменении закона и поэтапном раскрытии эскроу-счетов в процессе строительства жилых домов. Якушев отметил, что в данный период ни строительная отрасль, ни банковский сектор не готовы к этому.

«Это требует достаточно жесткого администрирования, нужно определить выполнение работ на этапе 30–50%, подтвердить выполнение этих работ, пока банковская структура к этому не готова», — пояснил министр.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"