Желание сберегать зависит от материального положения домохозяйства

543
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитический центр НАФИ выяснил, что, чем лучше материальное положение домохозяйства, тем чаще в нем практикуют сберегательное поведение. Если у людей низкий доход, то они предпочитают откладывать 12—13% от зарплаты, те же, кто получает больше, откладывает — 28%. Об этом сообщают Banki.ru.

Статистика показывает, что в домохозяйствах среднего и крупного размера доля тех, кто предпочитает сберегать деньги, ниже, чем среди тех, кто живет один (15—18% против 23% соответственно). Причем одинокие мужчины до 40 лет откладывают деньги чаще, чем одинокие женщины (25% и 21% соответственно). Среди одиноких работающих пенсионеров такой показатель составляет 27%.

Доля тех, кто намерен сберегать собственные доходы в полных семьях с одним-двумя детьми составляет 19—20%. Большие семьи сберегают реже, так как чаще всего у них ниже доход.

От размера домохозяйства зависит то, каким образом в нем сберегают деньги. Чем больше субъект, тем чаще в нем сберегают по остаточному принципу: тратят деньги на текущие нужды и откладывают только то, что остается (29% среди одиноких людей, 41—42% в домохозяйствах из двух — четырех человек). К исключениям НАФИ относит только большие домохозяйства из пяти и более человек. 

Аналитический центр также отметил, что каждый пятый россиянин (18%) откладывает деньги. Причем 39% населения сначала тратят деньги на текущие нужды, а что остается — откладывают. Примерно 43% вообще не думают о сбережениях.

Чаще всего об активных сбережениях задумываются и практикуют люди с высшим образованием (21%), а также россияне до 34 лет (19—20%) и жители российских столиц (20%). Реже всего откладывают деньги члены многодетных семей (13%), рабочие (16%), технический и обслуживающий персонал (17%).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"