Эксперты ВШЭ: инфляция в России вырастет более чем на 4 %

537
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Представители Высшей школы экономики (ВШЭ) опубликовали бюллетень "Комментарии о государстве и бизнесе", в котором указывается прогноз по показателям инфляции в России на конец текущего года. Заявляется, что инфляция будет на уровне 4,4-4,6 % – эти цифры больше, чем прогноз Минэкономразвития.

По оценке авторов прогноза, в июле, с приближением периода сбора урожая ряда плодоовощных культур, продуктовая инфляция продолжит снижаться, что послужит главным дезинфляционным фактором в летние месяцы.

"По мере отмены ограничений, связанных с режимом самоизоляции, и восстановления потребительского спроса динамика цен на непродовольственные товары и услуги, напротив, будет ускоряться", – отмечается в бюллетене.

Отмечается, что цены на услуги будут ускоряться в первую очередь, что обусловлено особенностями восстановления спроса на них, а также плановым ростом стоимости жилищно-коммунальных услуг летом, говорят экономисты.

Цитата по источнику: "Динамика цен на непродовольственные товары на первом этапе, наоборот, будет более плавной из-за низкой потребительской уверенности и нежелания совершать крупные покупки". Помимо этого, закончится влияние эффектов переноса мартовской девальвации рубля в цены.

Также, в осенне-зимний период, с улучшением ситуации с занятостью в экономике и восстановлением спроса, цены на товары непродовольственной группы вырастут более выражено и достигнут максимальных значений в предновогодний период, – отмечают авторы работы.

Напомним, что обновленный прогноз Минэкономразвития предсказывает инфляцию на конец 2020 года в 4 % в годовом выражении.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"