Индекс активности малого бизнеса пошел в рост

517
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Деловая активность малого бизнеса выросла в прошлом месяце 2020 года в сравнении с апрелем, однако показатель продолжает оставаться низким. При этом в тот же период фиксировались серьезные сокращения сотрудников и инвестиций. Такие результаты ежемесячного опроса предпринимателей представили Промсвязьбанк, «Опора России» и агентство Magram Market Research, сообщает РБК.

Рассчитываемый в совместном исследовании индекс RSBI упал за апрель до 38,5 пункта. Это исторический минимум за все время проведения опросов. Месяц назад индекс повысился до отметки 41,9, но все равно продолжал находиться ниже 50 пунктов — только цифры выше этого уровня свидетельствуют о росте бизнеса.

По сравнению с апрелем выросли все составляющие индекса: максимальный рост был зафиксирован в блоке продаж (+6 пунктов), минимальный — в блоке инвестиций (+1 пункт). Продажи увеличились за май потому, что ограничения начали снимать в регионах раньше, чем в Москве.

Большинство компаний (76%) зафиксировали снижение выручки с марта. Примерно 34% предприятий сократили свои производства и только 13% увеличили. С 30% до 20% снизилась доля тех, кто планирует сократить бизнес в ближайшие три месяца.

Компаний, которые сообщали об увольнениях за последние три месяца, стало больше. Их доля выросла с 35 до 37%. При этом сократилась доля тех, кто планирует оптимизацию в будущем, до 21%. Увеличивать штат намерены 18% опрошенных.

Кроме того, в мае 34% компаний заявили о сокращении инвестиций. В апреле таких было 30%.

Практически половина предпринимателей (48%) планируют выйти на стандартные показатели прибыли менее чем за полгода. Доля компаний, ожидающих дальнейшего ухудшения условий, составила 39% в апреле и 58% в мае. Улучшения ждут 24% бизнесменов. 

Около 3% опрошенных заявили, что намерены полностью закрыть бизнес.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"