Россия сдает позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности

881
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Россия опустилась на пять позиций в рейтинге наиболее конкурентоспособных экономик мира, передают «Известия». Такие итоги исследования представил Международного института развития управления (IMD). 

Авторы рейтинга называют основной причиной низкую эффективность бизнеса, а также невысокое мнение предпринимателей о самих себе. Главным уроком исследования 2020 года стало доминирование среди лидеров небольших стран. Лидирующую позицию сохраняет Сингапур. На втором месте оказалась Дания, на третьем — Швейцария, на десятом — США. Последние опустились в рейтинге на 7 позиций вниз за последний год. 

Кроме того, авторы исследования не выявили прямой зависимости между демократичностью и конкурентоспособностью разных стран. В топ-10 оказались как скандинавские демократические страны (Дания, Швеция и Норвегия), так и полуавторитарные, авторитарные или прямо монархические режимы таких стран, как Сингапур, Гонконг или ОАЭ. 

Крупные государства серьезно сдали позиции за последний год. Так, Китая упал на восемь позиций, Индонезия опустилась на шесть мест, Россия — на пять. Зато рывки совершили Эстония (+7 позиций) и Кипр (+11 мест).

Россия, по последним данным исследования, находится на 50-й строчке, между Грецией и Румынией. Среди стран БРИКС РФ расположилась посередине, ниже Китая и Индии, но выше Бразилии и ЮАР. Ниже России находится Украина (55), а выше — Эстония (28), Литва (31), Латвия (41) и Казахстан (42). 

Анализом российских показателей занималась Московская школа управления «Сколково». По словам ее представителей, Россия показала снижение сразу по нескольким показателям, включая демографию, макроэкономику и инновации. Однако уже в текущем году для России появилось больше областей, где наблюдаются улучшения: энергетическая эффективность, качество управления, законодательство в области труда и конкуренции, инфраструктура здравоохранения и расходы на образование в пересчете на одного студента.

Россия также заняла самое худшее место среди отдельного показателя по эффективности бизнеса (61-е). Особенно плохо здесь выглядело качество менеджмента.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"