Клиентам Сбербанка придется платить комиссию за перевод денег через банкоматы

1396
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупнейший российский банк отменил бесплатный лимит на перевод денег через банкоматы. С началом лета клиенты банка вынуждены платить банку процент за перечисление любой суммы таким способом. Размер комиссии составляет 1%, пишет «Коммерсантъ». 

В конце марта Сбербанк заявлял, что все трансакции внутри банка на сумму свыше 50 тыс. рублей для физлиц становятся платными. Таким образом, возможностей у клиентов переводить средства без комиссии стало еще меньше.

Кредитная компания подтвердила, что со 2 июня все переводы через банкомат между картами Сбербанка стали платными. Ранее действовало правило о бесплатных переводах в пределах 50 тысяч рублей. Теперь же оно стало недействительным. В банке подчеркнули, что большинство клиентов используют «Сбербанк Онлайн» и «СМС-банк», где переводы до 50 тыс. рублей в месяц внутри банка пока еще остаются бесплатными.

В Системе быстрых платежей бесплатно можно переводить до 100 тыс. рублей в месяц (Сбербанк вступил в СБП в мае). Однако переводы внутри банка не могут идти через СБП. Получается, что пользователям услуг Сбербанка выгоднее переводить деньги в другие банки и пользоваться СБП даже в случае перевода крупных сумм. Комиссия при переводе через СБП сверх лимита составляет 0,5%, если же клиентом, который получает перевод, окажется клиент Сбербанка, придется заплатить комиссию в 1–1,5%. Аналогичные комиссии придется уплатить и при переводах внутри банка: 1% — через онлайн, СМС (свыше 50 тыс. рублей) и банкомат (для любой суммы), 1,5% — через отделение банка (минимум 30 рублей). 

Эксперты считают, что такой ход Сбербанка – это попытка компенсировать этими комиссиями выпадающие доходы из-за отмены банковского роуминга. Не исключено, что в дальнейшем появятся новые комиссии.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"