Банки рассказали о тратах москвичей в ресторанах после открытия летних веранд

572
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банки рассказали, как россияне тратили на летних верандах столичных кафе и ресторанов в первый день их работы. Количество и объемы платежей выросли по сравнению с расходами на еду в точках общественного питания в период самоизоляции, однако еще не достигли допандемийных и прошлогодних показателей, передает РБК.

Аналитики лаборатории «СберДанные» подсчитали, что число покупок 6 июня повысилось на 27% по сравнению с прошлой неделей. Однако показатель на 45% ниже, чем в тот же период годом ранее и на 43% ниже, чем среднедневной показатель первой мартовской недели. Число операций в сравнении с прошлым холодным летом ниже на 15%.

По сведениям ВТБ, число москвичей на 10% чаще расплачивались по картам в кафе и ресторанах по сравнению с аналогичным днем прошедшей недели (9 июня). Относительно 16 июня 2019 года показатель снизился на 20%.

В первый же день работы ресторанов и кафе оборот по картам составил 102 млн рублей, что всего на 5% выше по сравнению с аналогичным днем прошедшей недели. Средний чек москвичей, посетивших рестораны, относительно 9 июня вырос незначительно, составив порядка 600 рублей. Показатель на 20% ниже, чем средние значения февраля.

Оператор фискальных данных «Платформа ОФД» сообщил, что за первые два дня работы рестораны повысили средний чек на 86% (до 1 645 рублей) по сравнению с 9 и 10 июня 2020 года, а также на 14% по сравнению с 16 и 17 июня прошлого года. Объем продаж в денежном выражении вырос за неделю почти втрое (на 190%), но за год сократился на 37%. 

Промсвязьбанк зафиксировал 16 июня рост на 13% объема оборота по сравнению с 9 июня, однако показатель продолжает оставаться ниже мартовского на 43%. Промсвязьбанк прогнозирует двойной прирост трансакций у заведений общепита к концу месяца.

Тинькофф Банк отметил 41%-ый прирост оборотов торгового эквайринга в точках общепита в сравнении с показателями предыдущей недели. В прошлом году в те же даты обороты были на 10% больше, чем сейчас, а в начале этого года — выше в два раза.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"