ВС РФ отказал в пересмотре дела об аресте имущества экс-руководства Ринвестбанка на 5,7 млрд рублей

573
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный суд РФ отказал в пересмотре судебных актов об аресте активов двух бывших членов правления Ринвестбанка на сумму 5,7 млрд рублей.

Наталья Кошелева и Елена Шабанова направляли свои жалобы в ВС на определение арбитражного суда Рязанской области от 4 сентября 2019 года и на постановления апелляционной и кассационной инстанций. Верховный суд сослался на то, что доводы экс-членов правления уже изучали нижестоящие суды и дали им адекватную правовую оценку. Это и стало мотивом отклонения в просьбе о пересмотре.

АСВ в своем в заявлении об аресте имущества настаивало на том, что, если обеспечительные меры не принять, это затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта, который был вынесен по результатам рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности Кошелевой, Шабановой и других контролирующих банк лиц.

Арест денежных средств произошел в рамках рассмотрения иска АСВ о взыскании 5,7 млрд рублей с пятнадцати экс-руководителей банка. Указанные лица с 1 июля 2014 года по 14 июля 2016 года совершали действия по замещению ликвидных активов Ринвестбанка на невозвратную ссудную задолженность физических и юридических лиц. АСВ считает, что это и привело к ухудшению финансового положения банка и невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

В течение того же периода экс-руководство банка не осуществляло меры по предупреждению банкротства. По этим причинам АСВ и подало иск о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности.

Арбитраж Рязанской области признал Ринвестбанк несостоятельным 21 сентября 2016 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"