РФ может разорвать налоговое соглашение с Кипром

754
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российская Федерация готова разорвать соглашение о налогообложении с Кипром, если переговоры о правках в указанный документ ни к чему не приведут, передают «Ведомости».

Для российского бизнеса, который работает через кипрские офшоры, грозит не просто резкий рост налоговой нагрузки, но и двойное налогообложение. Переговоры между Россией и Кипром пока зашли в тупик, и это грозит разрывом соглашения между странами.

Кипр – одна из самых популярных у российских бизнесменов низконалоговая юрисдикция, через которую капитал переводится в офшоры и обратно в Россию. По сведениям финансового регулятора, за прошлый год Россия вложила в кипрские компании $14,5 млрд и получила $8,1 млрд прямых инвестиций. Соглашение с Кипром существенно уменьшает налоги с выплачиваемых за границу дивидендов и процентов по займам.

Те схемы, что работали на протяжении десятилетий перестали устраивать российские власти. Президент Владимир Путин потребовал с 2021 г. повысить ставки в налоговых соглашениях до 15% или расторгнуть их.

Кипрское Министерство финансов еще не согласилось на пересмотр соглашения и продолжает настаивать на сохранении ставок. Взамен власти Кипра предлагают ужесточить контроль за иностранными структурами российского бизнеса, чтобы технические прослойки не могли экономить на налогах.

Если страны не придут к соглашению до осени, российский Минфин инициирует принятие законов по денонсации соглашения.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"