Альфа-Банк: сочетание понижения ставки на 100 б.п. при неизменном прогнозе годовой инфляции 3,8-4,8 % вызывает удивление

814
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Аналитики Альфа-Банка прокомментировали решение ЦБ о понижении ключевой ставки до 4,5 %.

ЦБ РФ понизил ключевую процентную ставку на 100 б. п. до 4,5%, что соответствует консенсус - прогнозу рынка. Само решение, как и сопровождающий его пресс-релиз вызвали у Альфа-Банка вопросы по двум причинам:

Во-первых, ранее аналитики Альфа-Банка считали, что шаг в 50 б. п. уже является значительным; таким образом, понижение на 100 б. п. является форс-мажорным и должно отражать экстраординарные плохие новости, которых не наблюдаются на данный момент. Российский ВВП снизился всего на 12% г/г в апреле, что весьма позитивно. Более того, ЦБ не изменил свой прогноз спада (-4-6%) ВВП по итогам этого года. Хотя понижение ставки объясняется риском дезинфляционного давления. Регулятор не пересмотрел и свой прогноз по инфляции (3,8-4,8%) на этот год, а этот диапазон явно смещен в сторону инфляции.

Второй сюрприз для аналитиков Альфа-Банка заключается в том, что риторика сегодняшнего пресс-релиза жестче в сравнении с апрельской: ЦБ сейчас “будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки”, тогда как в апреле регулятор заявил, что “Банк России допускал возможность дальнейшего снижения ставки”.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"