Парижский арбитраж отказался взыскивать 14,5 млрд долл. с России в пользу экс-сенатора Пугачева

921
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Министерство юстиции РФ сообщило, что арбитраж Парижа встал на сторону России в споре с бывшим сенатором Пугачевым С.В., отказав во взыскании 14,5 млрд долл. в его пользу. 

В 2015 году господин Пугачев, ссылаясь на получение им в 2009 году французского гражданства, инициировал международное арбитражное разбирательство против России на основании соглашения между СССР и Францией о защите капиталовложений. Экс-сенатор утверждал, что его права как французского инвестора по данному соглашению были нарушены. Заявленный размер его требований без учета процентов превышал 14,5 млрд долл.

Минюст РФ в ответ заявил, что Пугачев С.В. не является французским инвестором и не доказал, что осуществил инвестиции, подлежащие защите по советско-французскому соглашению.

Оценив часть этих возражений как вопросы предварительного характера, состав арбитража согласился с отсутствием у него юрисдикции на рассмотрение спора и отклонил все требования предпринимателя. С.В. Пугачев также должен возместить российскому бюджету расходы на арбитражное разбирательство в размере, эквивалентном 5,8 млн долл.

Доводы, приведенные в арбитражном решении по делу Пугачева, подтверждают соответствие международному праву позиции РФ и в других разбирательствах по искам лиц, претендующих на статус иностранного инвестора без надлежащих оснований (в том числе, в "крымских арбитражах" и процессах по искам бывших акционеров "ЮКОСа").  

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"