Минюст РФ рассказал о победе над экс-банкиром Пугачевым в споре на $14,5 млрд

538
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Международный арбитраж отказал экс-сенатору и основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву, который требовал от России выплаты компенсации в размере $14,5 млрд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Пять лет назад экс-банкир, покинувший Россию, подал иск в международный арбитраж в Париже. Основанием для подачи заявления послужили действия российских властей. По его мнению, власти нарушали в его отношении условия российско-французского договора о справедливом отношении к французским инвесторам (в 2009 году Пугачев стал гражданином Франции).

Минюст РФ требования оспаривал, настаивая на том, что экс-банкир не является французским инвестором. Арбитраж пришел к выводу, что у него нет права рассматривать спор.

Поэтому российское ведомство сообщило о полной победе в споре с Пугачевым С.В. и отклонением требований на сумму более $14,5 млрд уже на этапе рассмотрения вопроса о наличии юрисдикции.

Пугачева также обязали выплатить России в счет компенсации расходов на арбитражное разбирательство $5,8 млн.

Ранее подобные споры заканчивались аналогичными исходами, например, с бывшими акционерами ЮКОСа и владельцами имущества, изъятого после перехода в состав России Крыма.

Решение международного арбитража является окончательным, однако Пугачев может продолжать добиваться его отмены в национальном суде по месту суда. Защита Пугачева сообщила, что намерена этим заняться.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"