Сразу после пандемии властям придется решать вопрос социальной справедливости

412
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Пандемия коронавируса приведет к тому, что правительства стран мира должны будут пересмотреть отношение к проблеме экологии и социального неравенства. В России данный вопрос также выходит на первый план, считает декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан. Об этом сообщает ТАСС.

"К началу 20-х годов в мире сложилась обстановка, которая очень не нравится правительствам. Это вопрос о социальной справедливости и вопрос о климатических изменениях. Почему не нравится? Для того, чтобы решать вопрос социальной справедливости, правительство должно ссориться с элитами своей страны. Чтобы решать проблему регулирования климатических изменений, нужно договариваться с правительствами Индии и Китая", - отметил экономист.

Аузан считает, что люди получили "щелчок" со стороны природы. Именно поэтому пришло время пересмотреть отношения с ней.

"Экологические движения будут иметь другую силу и другое влияние после кризиса. Но и социальные вещи тоже", - подчеркнул Аузан.

По его мнению, вопрос социальной справедливости всегда был номером два в России. Сейчас же он должен выйти на первый план. Властям придется заключить так называемый социальный контракт.

Экономист напомнил, что в новейшей истории России было уже два таких контакта.

Первый был ориентирован на формирование общества потребления после дефицитной экономики времен СССР, второй - на создание "супердержавы". Интересно, что в процессе реализации последнего доходы населения не росли, а падали.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"