Финансовый регулятор раскрыл объем мошеннических операций в 2020 году

613
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С января по май 2020 года зафиксировано 165 тысяч мошеннических операций на общую сумму 1,6 млрд. Об этом сообщают Banki.ru, ссылаясь на слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Сейчас мы имеем данные за первые пять месяцев этого года. Сумма – 1,6 млрд рублей. Количество – 165 тыс. Если сравнить с прошлым годом, мы видим, что все-таки объем и количество уменьшаются», – обратила внимание председатель регулятора.

Она также рассказала о среднем размере мошеннической операции. По отношению к физлицу она составляет около 10 тыс. рублей, по отношению к компании – 152 тыс. рублей. Около половины таких операций производится через онлайн-покупку товаров и услуг, еще треть связана с дистанционным банковским обслуживанием. Примерно 10% операций злоумышленники проводят через банкоматы и POS-терминалы. 

«69%, по нашей информации, совершается с помощью социальной инженерии… поэтому, к сожалению, возврат не очень большой. То есть со стороны банка нет никаких нарушений, люди сами отдают мошенникам свои данные, коды, пароли и так далее. Поэтому здесь очень важна с одной стороны правоохранительная деятельность и финансовая грамотность», – отметила глава ЦБ.

Она также напомнила, что в 2019 году было совершено 576 тыс. мошеннических операций на общую сумму 6,4 млрд рублей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"