Заемщикам вернут часть страховки при досрочном погашении кредита

634
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Заемщики в РФ получили право возвращать часть стоимости страховки при досрочном погашении кредита. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие изменения в закон о потребительском кредите и об ипотеке. Они вступили в силу с сегодняшнего дня, 26 июня 2020 года. 

Согласно новым условиям, если заемщик погасит кредит досрочно и откажется от кредитной страховки, уплаченная страховщику премия подлежит возврату за вычетом части премии, пропорциональной истекшему периоду страхования. Это станет возможным если заемщик подаст заявление о досрочном отказе от страховки в течение 7 календарных дней после погашения кредита и при этом будут отсутствовать страховые случаи по полису.

На кредитора возлагается обязанность по информированию заемщика о возможности отказа от кредитной страховки в течение 14 календарных дней ("период охлаждения") со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги посредством заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования. Указанное право может быть применено и к ипотечным кредитам. Кредитор также обязан сообщить заемщику о максимальном возможном размере платежа, включающего страховую премию.

Если заемщик воспользуется правом и откажется, кредитор обязан вернуть все уплаченные в счет страховки средства в течение 7 рабочих дней. Исключение составит только факт наличия страхового случая в отношении данного заемщика.

Если договор страхования заключен по коллективной схеме, то есть страхователем является банк, заемщик должен сообщить о требование о возврате страховки в течение 10 календарных дней после досрочного погашения кредита. В этом случае банк также обязан вернуть заемщику плату за подключение к программе страхования за вычетом суммы, пропорциональной истекшему периоду.

До введения новых правил заемщики в основном получали отказы в возврате страховой премии при досрочном погашении кредита. Кредиторы обосновывали свои действия ссылками на Гражданский кодекс, который позволяет решить вопрос о возврате в рамках договора страхования. Кроме того, в договорах зачастую встречались условия досрочного расторжения без возврата части премии. Изменения в законодательстве должны изменить сложившуюся практику.

   

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"