Максимальная ставка по депозитам в крупнейших банках впервые опустилась ниже 5%

528
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по результатам второй декады июня составила 4,99% годовых против 5,01% за первую декаду месяца. Такие данные приводят Banki.ru со ссылкой на данные сайта финансового регулятора.

Текущий уровень ставки стал минимальным за всю историю ее отслеживания, с середины 2009 года. Впервые показатель опустился ниже уровня 5%.

Ставка снижалась с марта 2019-го, однако после марта 2020-го предприняла несколько попыток роста и вновь пошла на снижение.

Самой высокой ставкой стал показатель в конце декабря 2014 года (15,635%). Это произошло вслед за повышением ключевой ставки Центробанком сразу на 6,5 п. п., до 17% годовых. Такая мера была предпринята для стабилизации ситуации на валютном рынке.

В десятку банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения на текущий момент входят Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Московский Кредитный Банк, Альфа-Банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк. Средняя ставка по ним рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"