Большая часть российских предпринимателей намерены восстановить свое дело за 6-12 месяцев

561
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Большинство российских бизнесменов рассчитывают восстановить свой бизнес после пандемии коронавируса за полгода или год. Об этом сообщает ТАСС, приводя данные социологического исследования аналитического центра университета «Синергия». Опрос проводился в период с 16 по 23 июня среди 2,7 тыс. бизнесменов во всех регионах России.

Из них 61,8% заявили, что закладывают 6-12 месяцев на восстановление бизнеса. Еще 25,6% уверены, что им потребуется 1-2 года на возврат к прежнему состоянию. Три года заложили 6,8% предпринимателей, и еще 3,3% уверены, что на это уйдет шесть и более лет. Цифру в 3-5 лет назвали 2,5% опрошенных.

В отношении экономики всей России бизнесмены более скептичны. Примерно 51,2% заявили, что на это потребуется от двух до пяти лет. Еще 28,8% решили, что будет достаточно 1-2 лет. Десять лет на восстановление закладывают 10,3%. По мнению 9,7%, экономика восстановится в течение 6-10 лет.

«Ожидать быстрой стабилизации российской экономики не приходится. По самым позитивным прогнозам, она может вернуться к докризисному уровню как минимум через год, а по негативному сценарию — к 2023 году. Не стоит надеяться и на быстрое восстановление бизнеса, особенно в наиболее пострадавших отраслях. В среднем полностью покрыть убытки от пандемии бизнес сможет в течение полутора — трех лет. Однако срок может варьироваться в зависимости от сферы и типа товаров и услуг. Тяжелее всего будут восстанавливаться туристические компании, гостиницы, рестораны и ивент-агентства. Им как раз может понадобиться минимум три — пять лет, поскольку эти отрасли до сих пор не заработали в полном объеме», — отметил ректор университета «Синергия» Артем Васильев.

Исследование также показало, что 42% бизнесменов приостановили свои дела из-за распространения коронавируса, а 35% заявили об огромных убытках, но все же держатся на плаву.

Продолжать свою деятельность и постепенно восстанавливать бизнес после снятия всех ограничений планируют 40% предпринимателей, работать в прежнем режиме намерены 35% опрошенных, 18% продолжат вести бизнес, но уже не в тех объемах. Только 7% заявили, что не планируют заниматься бизнесом какое-то время.

 


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"