Репатриацию валютной выручки могут отменить

513
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Министерство финансов РФ выступает за постепенную отмену репатриации валютной выручки для небольших экспортеров, которые не работают в сферах сырьевого и энергетического комплексов, а также не являются бюджетными организациями. 

Ведомство считает, что в настоящее время экспортеры тратят большое количество средств для проведения транзакций в уполномоченные банки. Нормы о репатриации мешают развиваться российскому бизнесу за рубежом, ухудшают его отношения с иностранными партнерами. Законодательная норма не помогает препятствовать оттоку капитала, поскольку продавать валютную выручку сейчас не требуется. 

Отмена репатриации позволит российским экспортерам получать деньги напрямую на счета в иностранных банках без посредничества российских финансовых организаций. Отмена репатриации будет постепенной и вступит в силу полностью в 2025 году. В 2021 году разрешено будет не возвращать 10 % валютной выручки, в 2022 – 30 %, в 2023 – до 50 %, а в 2024 году от репатриации освободят до 70 % от общей суммы контракта.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"