Оплата коммунальных платежей в России упала в 6 раз после заявления Михаила Мишустина

581
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Московский кредитный банк (МКБ) выяснил, что в начале апреля 2020 года после официального заявления премьер-министра РФ Михаила Мишустина о том, что за долги по коммунальным платежам до конца года не будут начисляться штрафы и не будет производится отключение услуг, количество совершаемых операций по оплате коммунальных платежей упало в 6 раз. 

Однако к концу апреля ситуация с платежами стабилизировалась, и отклонения от средних показателей составили 25 %. В январе и феврале 2020 года количество операций по оплате коммунальных услуг превышали показатели прошлого года: в январе на 30 %, в феврале - на 28 %. С марта количество операций резко упало, по итогам месяца наблюдалось снижение на 20 %. Средний чек также снизился. В отдельные месяцы 2019 года чек приближался к 5 тыс. руб., после введения ограничительных мер он уже не достигал показателя выше 4 тыс. 

На сегодняшний день таких резких колебаний транзакционной активности клиентов МКБ нет. По состоянию на конец июня средний чек по оплате коммунальных платежей составляет 85 % от показателей прошлого года, количество проводимых платежей за июнь на 18 % меньше показателя прошлого года. Средний платеж, который проводит клиенты МКБ за ЖКХ по банковской карте, на сегодня составляет 3 660 руб.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"