Больше половины веб-ресурсов препятствуют удалению персональных данных

538
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Практически на 54% популярных интернет-ресурсах невозможно удалить свой аккаунт простым нажатием кнопки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование компании Digital Security.

Около 46% из всех проверенных компанией сайтов позволяют удалить аккаунт нажатием на кнопку и подтверждением, например, с помощью кода из СМС (25 ресурсов). Около 11% тщательно скрывают этот функционал (6 ресурсов). С 18 из анализируемых сайтов (33%) возможно удалить информацию о себе только через техподдержку, причем иногда необходимо направить письменный запрос или его скан. Девять процентов из изученных ресурсов вовсе не располагают функционалом по удалению аккаунта.

HeadHunter, Tinder, What's App, Ozon и Wildberries предоставляют самый легкий путь к удалению информации о себе. В «Одноклассниках» можно удалить персональные данные только через лицензионное соглашение. Необходимо найти его и пролистать до конца, перейти по ссылке «отказаться от услуг».

На «Авито» и в Igooods удалить страницы можно, только написав запрос в техподдержку на сайте.

Lamoda просит направить фото заполненного от руки бумажного заявления с паспортными данными.

Для того, чтобы удалить информацию из Delivery Club, нужно отправить письменное заявление. В компании сообщили, что подобные запросы приходят лишь несколько раз в год, поэтому отдельной функции для них не разработано и запрос обрабатывается в письменном виде.

Стереть информацию никак не выйдет из приложения такси Uber Russia: после формального удаления через специальную кнопку в аккаунт по-прежнему можно было зайти с тем же номером телефона, увидеть историю поездок и все привязанные банковские карты.

Сервис доставки продуктов Igooods первоначально должен идентифицировать человека перед удалением информации о нем. Технически это непростая процедура.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"