Сбербанк и Росводоканал намерены совместно развивать государственно-частное партнерство

484
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк и Росводоканал заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Согласно его условиям стороны будут реализовывать ряд федеральных проектов государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения и водоотведения с целью масштабной модернизации инфраструктуры, повышения качества питьевой воды, снижения аварийности на водопроводных сетях, а также развития отечественных инновационных решений и внедрения передовых мировых практик, направленных на улучшение экологического ландшафта регионов страны.

В рамках соглашения будут разработаны требования и механизмы проведения юридической, технической и финансовой экспертиз при подготовке отраслевых проектов, типовые решения для их финансирования и совершенствовать процедуры банковского сопровождения.

Ранее ПАО Сбербанк открыло финансирование в размере 2 млрд рублей для целей модернизации городских систем и строительства новых объектов водоснабжения и водоотведения в Архангельске. Его водоканалом уже 2,5 года управляет ГК «Росводоканал». Первый транш был перечислен в июне в размере 1 млрд рублей.

Вице-президент, директор департамента по работе с госсектором Сбербанка Михаил Чачин, отметил, что цель соглашения больше стратегическая. Партнеры намерены разрабатывать совместные инициативы, в том числе законотворческие, направленные на развитие рынка ГЧП.

Антон Михальков, генеральный директор группы компаний «Росводоканал», заявил, что партнерство со Сбербанком станет эффективным драйвером системных преобразований в сфере водоснабжения и водоотведения. Это позволит реализовать масштабные инфраструктурные проекты, направленные на модернизацию коммунальной системы, строительство новых современных объектов и улучшение экологии регионов России.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"