Арбитражный суд подтвердил законность отзыва лицензии у Кранбанка

530
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Столичный арбитраж вынес решение об отклонении заявления экс-председателя правления Кранбанка Василия Белова о признании недействительным приказа Центробанка РФ об отзыве у кредитной организации лицензии, говорится в решении суда.

Заявитель пытался оспорить через суд акт финансового регулятора от 13 декабря 2019 года.

Банк России в приказе указал, что кредитная организация допускала нарушения НПА ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По данным регулятора, банк представлял в уполномоченный орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, руководство компания осуществляла крупные трансакции с признаками вывода активов по заключенным арендным договорам.

«Условия указанных сделок носили нерыночный характер и обязывали кредитную организацию совершать предварительные платежи, в несколько раз превышающие стоимость арендуемых объектов недвижимости. Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы», — сообщил ЦБ.

В марте текущего года Арбитражный суд Ивановской области по заявлению Банка России признал Кранбанк несостоятельным. Прокуратура Ленинского района города Иваново выявила факт хищения более 1 млн рублей из кредитной организации, что и повлекло за собой невозможность в полном объеме выполнить обязательства перед вкладчиками. Материалы направлены в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В результате прокурорской проверки установлено, что в 2017—2019 годах руководство Кранбанка заключило ряд фиктивных сделок, которые связаны с распоряжением имущества коммерческого банка, по которым договорные условия не были исполнены. Ущерб от действий злоумышленников составил более 1 млн рублей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"