Cirque du Soleil может разориться из-за коронавируса

618
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Всемирно известный канадский цирк Cirque du Soleil оказался на грани несостоятельности из-за прекращения выступлений в связи с коронавирусом. Под угрозой увольнения находятся 3 тыс. его сотрудников и артистов, сообщает РБК.

Cirque du Soleil, а также дочерние компании направили заявление о защите от кредиторов в суд Квебека, сообщает РБК со ссылкой на релиз компании.

«В течение последних 36 лет Cirque du Soleil была очень успешной и прибыльной организацией. Однако с нулевым доходом после принудительного закрытия всех наших шоу из-за COVID-19; руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании», — отметил Даниэль Ламарр, президент и исполнительный директор Cirque du Soleil Entertainment Group.

Финансовые проблемы компании взаимосвязаны с ограничениями из-за коронавируса и повсеместной отменой туров. Для того, чтобы избежать банкротства, ей пришлось пойти на реструктуризацию бизнеса. Так в компанию готовы продолжать инвестировать американская инвестиционная корпорация TPG, китайский финансово-промышленный конгломерат Fosun и второй по величине пенсионный фонд Канады Caisse de dépôt et Place du Québec.

Предполагается, что для спасения цирка будут созданы два фонда на общую сумму в $20 млн. Эти деньги пойдут на поддержку сотрудников пострадавших подрядчиков. Еще $300 млн будет направлено на поддержку перезапуска цирковой деятельности и выплату компенсаций за билеты.

И даже учитывая тотальные вложения, цирку все равно придется пойти на масштабные сокращения. Так, руководство приняло решение об увольнении 3480 сотрудников и выплате им компенсации из специально созданного фонда. В планах вернуть их обратно, как только восстановится эпидемиологическая обстановка и туры возобновятся.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"