ОКБ рассказало о рекордно низкой средней ставке по ипотеке

405
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В мае 2020 года была зафиксирована минимальная усредненная ставка по ипотеке. Показатель достиг уровня 9,3%, а статистика по объему выдачи ипотеки показала рост в 3% к аналогичному месяцу 2019 года. Об этом говорится в исследовании Объединенного Кредитного Бюро.

"Мы отмечаем ускорение выдач в последней неделе мая. Поддержку ипотеке оказало как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки, в результате чего в мае существенно снизилась полная стоимость ипотечного кредита," - отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Выдача кредитов за апрель сократилась на 14%. Однако в мае спрос начал восстанавливаться. Основной причиной стала программа господдержки ипотечных займов под 6,5%. В сравнении с 2019 годом, средний чек по ипотеке вырос на 4,5%, до 2,34 млн рублей.

Большинство банков уверены, что рост рынка происходит лишь за счет госпрограммы. После ее окончания, в ноябре 2020 года, вновь начнется спад в объемах выдач кредитов.

Несмотря на предложения Владимира Путина продлить и расширить условия для получения льготной ипотеки, в ЦБ еще не оценили данные и не сообщали о новых программах поддержки или продлении уже существующих.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"