Кабинет министров намерен изменить ряд показателей нацпроекта МСП

517
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правительство РФ намерено исключить ряд ключевых показателей нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и заменить их на новые параметры, которые будут нацелены на помощь гражданам и предпринимателям. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники, близкие к правительству и Минэкономразвития.

Основными целевыми показателями нацпроекта сейчас являются увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 32,5% и числа занятых в секторе - до 25 млн человек до 2024 года. Правительство РФ намерено пересмотреть ряд мероприятий и, возможно, целевых показателей нацпроектов. Этот вопрос будет обсуждаться в августе-сентябре 2020 года.

Так, например, предлагается отказаться от подсчета трех целевых показателей верхнего уровня: численности занятых в МСП, доли малого бизнеса в ВВП, а также доли экспорта МСП в общем объеме несырьевых поставок. Взамен Минэкономразвития предлагает ориентироваться в нацпроекте на внедрение новой цифровой платформы "одно окно" для МСБ, создание которой предусмотрено в общенациональном плане восстановления экономики. Также в ведомстве считают необходимым внедрить условия для стимулирования роста МСП, а также вовлечения граждан в предпринимательство.

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Документ предусматривает реализацию проекта в 2019-2024 гг. и включает в себя пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"