Суды в России не смогут больше взыскивать с граждан законно списанные долги по налогам

1816
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Конституционный суд (КС) России постановил, что по решению суда нельзя взыскать недоимку по налогам с граждан в случае, если ранее эта задолженность была списана из-за действий Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом говорится в постановлении КС.

"Признать пункт 1 статьи 15 и статью 1064 Гражданского кодекса РФ не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают взыскания в исковом производстве с физического лица денежных средств в размере возникшей недоимки по налогу в порядке возмещения вреда, причиненного публично-правовому образованию неуплатой налога, если эта недоимка признана безнадежной к взысканию на основании законного (не отмененного) решения, принятие которого непосредственно обусловлено поведением уполномоченных органов и не связано с противоправными деяниями самого физического лица (налогоплательщика)", - говорится в документе.

Данное решение КС вынес после обращения предпринимателя из Хакассии Ильи Машукова, который с 2011 по 2014 год занимался бизнесом и оказывал услуги по грузоперевозкам. При проверки документов за 2011/12 года ФНС начислила предпринимателю 37 млн рублей долга по налогу на добавленную стоимость (НДС), однако через суд представители ФНС не смогли взыскать с него эти деньги, недоимка была списана. Данное дело было возбуждено лишь с пятого раза и то по истечению сроков его пришло закрыть.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"