Банки рассказали, как изменился спрос населения на валютные вклады после самоизоляции

709
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупные российские банки оценили, как изменился спрос населения на валютные вклады после смягчения ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают «РИА Новости». 

Ряд игроков рынка увидел оживление, другие значительной активности среди клиентов не наблюдали. В сравнении с прошлогодними показателями спрос на валютные вклады продолжает активно снижаться. 

В ВТБ отметили, что в мае объем новых депозитов в иностранной валюте увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 17% и в рублевом эквиваленте составил 28 миллиардов. 

"Приток средств населения во вклады, в том числе в иностранной валюте, с большой вероятностью связан с общей стабилизацией экономической ситуации. В банки стали возвращаться те деньги, которые клиенты снимали наличными в условиях пандемии, но не потратили", - отметили в ВТБ. 

Банк прогнозирует рост сберегательной активности населения и возврат в банковскую систему ранее снятых наличных средств. 

Уралсиб отметил, что никаких значительных подвижек замечено не было. 

"По сравнению в аналогичным периодом прошлого года в этом году отмечается незначительная корректировка, вызванная, вероятнее всего, снижением клиентской активности в период самоизоляции ограничения на передвижения населения и прочее. В июне отмечается постепенное оживление", - рассказали в банке. 

Банк «Зенит» придерживается аналогичной позиции. 

Промсвязьбанк утверждает, что число открываемых вкладов в иностранной валюте в июне увеличилось пропорционально потоку клиентов в офисы в сравнении с показателями апреля-мая.

В банке "Дом.РФ" зафиксировали снижение спроса на валютные вклады и в отношении начала текущего года, и в отношении аналогичного периода годом ранее. 

"При этом мы отмечаем существенное увеличение сбережений в валюте на накопительных и текущих счетах наших клиентов. Это обусловлено как снижением доходности по срочным вкладам, так и большей волатильностью на рынке валют – клиенты стали совершать гораздо больше валютообменных операций с целью выигрыша на курсе валют", - указал директор розничных продуктов банка Евгений Шитиков. 

В "Русском Стандарте" число долларовых вкладов в июне относительно мая осталось фактически неизменным. Но если сравнивать показатели с аналогичными периодами 2019 года, банк отмечает сокращение их числа на 30%. 

"Здесь срабатывает главный финансовый тренд последнего времени: стабильный спрос на рублевые вклады на фоне падения интереса к долларовым. Спрос населения на валютные вклады в стране продолжает активно снижаться. Ставки валютных вкладов существенно ниже рублевых", - указали в банке.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"