РФ стала одной из самых привлекательных стран для инвесторов

771
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В прошлом году РФ вошла в топ-10 наиболее привлекательных для иностранных инвесторов стран Европы и заняла девятую строчку, пишут «РИА Новости» со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании EY. Основным инвестором по количеству прямых иностранных инвестиций на территории России стала Германия. 

"На территории России в 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 проект. Этот показатель позволил России сохранить девятое место в списке 20 наиболее привлекательных для инвестиций стран. По сравнению с 2018 годом количество ПИИ в нашей стране сократилось на 9%", - отмечают в EY. 

Рост ПИИ в Европе в основном спровоцирован значительным расширением проектов прямых иностранных инвестиций во Франции. Страна в прошлом году стала лидером по количеству ПИИ в Европе (1197 новых проектов, что на 17% больше, чем годом ранее).

Увеличились и объемы ПИИ в Великобритании (+5%). Она заняла второе место с 1109 новыми проектами. Третью позицию удержала Германия (971 проект).

Следом за ними шли:

  • Испания (486 проектов), 

  • Бельгия (267 проектов), 

  • Нидерланды (255 проектов), 

  • Польша (200),

  • Ирландия (191),

  • Турция (176).

В Россию в основном инвестирует Германия (+ 50% (36 проектов) в сравнении с 2018).

"Это один из самых высоких результатов за все время проведения исследования. Стоит отметить, что на протяжении всего периода проведения исследования Германия всегда входила в число наиболее активных иностранных инвесторов на территории России", - указывают в EY.

Двумя другими крупными инвесторами являются Китай и Франция (22 проекта (+16% и +69% инвестиций соответственно).

США заняли четвертую строчку по инвестированию проектов на территории России, хотя в 2018 году лидировали в списке инвесторов. Число американских ПИИ сократилось на 61% и составило 20 проектов против 33 в 2018 году.

"Рост числа проектов в 2018 году объясняется адаптацией к условиям санкций и пониманием того, что это новая реальность. Поэтому инвесторы стали приспосабливаться к ней и в 2018 году реализовали проекты, которые до этого были временно отложенные из-за введения ограничений", - объясняют эксперты.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"