Непредставление обоснований для кредитных каникул может обернуться 50 млрд рублей неустойки

435
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Программа кредитных каникул начала создавать первые проблемы для банковских клиентов. У первых претендентов подходит крайний срок предоставления документов о снижении дохода на 30%, однако далеко не все смогут их предоставить, передает «Коммерсантъ».

Каникулы кредитор мог предоставить сразу, на предоставление документов клиенту давалось 90 дней. Если же он не в состоянии доказать снижение дохода на 30% или более, то кредит считается просроченным на три месяца со штрафами, пенями и записью в кредитную историю.

Регулятор уже признал наличие проблемы и выпустил рекомендации, где говорится, что для добросовестных заемщиков невозможность подтвердить право на использование кредитных каникул не должна оборачиваться болезненными последствиями. Предложение Банка России по таким заемщикам – реструктуризация кредитов по внутренним программам банков.

Однако эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» утверждают, что такие перестановки могут обернуться менее благоприятными последствиями: увеличится срок кредита, переплата по нему и ставка. Осенью ожидается первое негативное отражение потерь по государственным и собственным банковским программам.

По сведениям регулятора, с третьей декады марта по середину июня заемщики-физлица направили в банки 2,2 млн обращений для изменения условий кредитного договора. Больше половины из них было удовлетворено. Из числа этих заявлений в рамках именно закона 106-ФЗ подано около 15%, 336 тыс., удовлетворено — 202 тыс. Если 70% заемщиков не смогут в итоге подтвердить падение своих доходов, то в среднем речь будет идти о 130—140 тыс. заемщиков по всей стране, которые будут должны банкам трехмесячные проценты по кредитам на сумму порядка 50 млрд рублей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"