Обороты МСП в Москве оказались на 35% ниже, чем в июне 2019 года

561
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Оборот московского МСБ увеличился в прошлом месяце в 2,2 раза относительно мая 2020 года. Однако он до сих пор остается на треть ниже показателя аналогичного периода 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные онлайн-касс IT-компании "Эвотор".

"Оборот московского малого и среднего бизнеса вырос в июне в 2,2 раза по сравнению с маем, но все равно оказался на 35% ниже, чем в июне 2019 года", - указано в исследовании.

С 1 июня в столице заработала непродовольственная торговля и начали открываться торговые центры. До сих пор субъекты малого бизнеса не могут восстановить обороты, которые фиксировались до пандемии. При этом четверть торговых точек в Москве по-прежнему не работала.

"По сравнению с прошлым годом выручка несетевых магазинов одежды в июне сократилась на 31% (в мае - на 89%), обуви - на 35% (в мае - на 95%), ювелирных магазинов - на 31% (в мае - на 78%), оптик - на 20% (в мае - на 70%), цветочных - на 38% (в мае - на 79%)", - отмечено в исследовании.

С 9 июня вновь начали функционировать салоны красоты. Выручка за июнь в этом сегменте выросла в пять раз по сравнению с майской, однако аналогично находится ниже показателей июня 2019 года (-42%).

Стоматологические клиники в полном объеме заработали с 16 июня. Их выручка за июнь оказалась на 34% ниже прошлогодней (в мае - на 75%). У ветеринарных клиник выручка в июне уже достигла прошлогодних показателей, хотя в мае была на 20% ниже.

С 23 июня также приступили к работе спортклубы и заведения общепита. Оборот фитнес-центров вырос в 4,6 раза, но до сих пор остается на 76% меньше, чем годом ранее (в мае - на 94%). Выручка кафе за июнь оказалась на 69% ниже прошлогодней (в мае - на 75%).

Внутренний туризм оживился после снятия ограничений, но несмотря на это, обороты столичных мини-отелей в июне были на 64% ниже прошлогодних (в мае - на 81%), а турагентства недополучили 58% выручки (в мае - 85%).

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"