Закон об экспериментальных правовых режимах в цифровых инновациях будет принят по инициативе Путина

477
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Президент России Владимир Путин поручил принять федеральный закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Данный пункт содержится в списке поручений по итогам совещания о развития информационно-коммуникационных технологий и связи.

"Рекомендовать Государственной думе обеспечить совместно с правительством принятие федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации", - отмечается в документе. Исполнители должны выполнить задание до 26 июля 2020 года.

Правительство также должно принять исчерпывающие меры по утверждению отдельного федерального проекта "Искусственный интеллект" и обеспечить его финансирование, в том числе за счет средств для реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Доклад по указанному поручению главе государства должен быть представлен 31 августа 2020 года.

Новая законодательная инициатива об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Основная идея проекта – создание правовых условий для ускоренного появления и внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций с использованием таких цифровых технологий: искусственного интеллекта, распределенного реестра, нейротехнологий, квантовых технологий и прочих.

Проект предлагает создать общий механизм установления экспериментальных правовых режимов в этой сфере, урегулировать порядок инициирования, установления, реализации, мониторинга, определения результатов введения экспериментальных правовых режимов, установить требования к участникам экспериментального правового режима, принципы и критерии допустимости установления экспериментальных правовых режимов в восьми сферах, в которых предлагается применять цифровые инновации: медицинская и фармацевтическая деятельность, транспорт (в том числе беспилотный), электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, финансовый рынок, дистанционная торговля, строительство, государственные и муниципальные услуги и государственный контроль (надзор), промышленность.

Инициатива должна обеспечить развитие науки и социальной сферы, сформировать новые виды экономической деятельности, благоприятно повлиять на развитие конкуренции, расширить состав, качество и доступность товаров, работ и услуг, увеличить прибыль и снизить издержки от предпринимательской деятельности, повысить эффективность государственного или муниципального управления в ходе внедрения цифровых инноваций, усовершенствовать общее регулирование по результатам реализации экспериментального правового режима.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"