Всемирный банк ожидает падения российского ВВП на 6%

914
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВВП России в 2020 году снизится на 6%. Восстановление будет, но умеренными темпами в ближайшие два года, сообщают Банки.ру со ссылкой на доклад Всемирного банка.

«Под влиянием глубокого спада мировой экономики, спровоцированного пандемией COVID-19, ВВП России, согласно прогнозам, в 2020 году упадет на 6% до 11-летнего минимума, а в 2021-2022 годах будет восстанавливаться умеренными темпами», — указано в докладе.

Темпы роста российской экономики напрямую зависят от колебаний нефтяных цен. Они упали до 53% в период с января по май 2020 года, говорится в докладе. Поэтому по прогнозам ВБ совокупное потребление домохозяйств к концу 2020 года сократится на 4,9%, а валовые инвестиции в основной капитал — на 8%. В докладе особо подчёркивается, что в апреле — мае 2020 года отрицательный рост отразился на многих секторах.

Всемирный банк предположил, что, если не будет второй волны пандемии может начаться умеренное восстановление экономики с переносом определенного позитивного импульса на 2021 год. Тогда ВВП сможет выйти в позитивную динамику роста и составит 2,7%, а далее в 2022 году ускорится до 3,1%. Эксперты Всемирного банка ожидают, что по мере снижения неопределенности основным двигателем роста экономики будет потребление домохозяйств, а инвестиции в 2021 году вырастут примерно на 3%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"