«Деловая среда» подготовила бесплатный сервис для подписания документов

537
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Одна из компаний экосистемы Сбербанка, АО «Деловая среда», и ОАО «Инфотекс Интернет Траст» разработали и запустили бесплатный сервис, с помощью которого физические лица могут создавать, использовать и хранить электронные подписи в онлайн-режиме. Об этом сообщают Банки.ру со ссылкой на пресс-службу кредитной компании.

«Выпустить подпись можно через мобильное приложение на смартфоне. Весь процесс происходит онлайн в несколько шагов и занимает не более десяти минут, при этом не надо приходить в офис удостоверяющего центра. Выпуск, использование и хранение подписи происходит в онлайн-режиме через сертифицированное мобильное приложение, что делает ее максимально надежной и удобной — она всегда под рукой и готова к использованию в любой момент, не нужны отдельные устройства, которые приходится постоянно носить с собой», — отмечено в релизе.

Сервис «Деловой среды» разработал самый надежный вид электронных подписей — усиленную квалифицированную электронную подпись. Инструмент защищен средствами шифрования, сертифицированными Федеральной службой безопасности России, и имеет юридическую силу, аналогичную собственноручной подписи. Для того, чтобы стать владельцем такой подписи, нужно быть старше 18 лет, иметь паспорт гражданина РФ и заграничный биометрический паспорт, смартфон с функцией NFC, с операционной системой Android 5+ или iOS 13+ (iPhone 7+), номера СНИЛС и ИНН, а также доступ в «Сбербанк Онлайн».

Такую электронную подпись можно использовать для подписания любых электронных документов для задач физических лиц: договора с работодателем, расписки о получении денежных средств, соглашения о неразглашении информации, заявления на отпуск или отгул, документы на поступление в вуз.

Сразу после того, как документ будет подписан, пользователь получает ZIP-архив, внутри которого находится собственно подписанный документ и ключ проверки подписи. Такой архив можно скачать или отправить на e-mail, а подлинность подписи легко проверяется на сайте «Госуслуги».

Это не первый продукт «Деловой среды». Компания ранее уже выводила на рынок продукт на базе этой технологии. Два года назад организация запустила сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета», который позволяет зарегистрировать ИП или ООО с одним учредителем удаленно, без визита в ФНС.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"